Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Экономика замкнутого цикла и Проект ЮНИДО

Хищническое отношение к природным ресурсам наносит огромный вред окружающей среде и здоровью людей. Развитие промышленности без учета возможных последствий ведет к накоплению огромных запасов вредных веществ.

Подробнее на страницах сайта: История вопроса, Описание проблемы в странах

Шергина Лия Шергина Лия

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) создавались для борьбы с насекомыми-вредителями и сорняками, а также для применения в электротехнике. Эти вещества ядовиты и способствуют развитию рака, при этом они чрезвычайно устойчивы к разложению, способны накапливаться живыми организмами и передаваться по пищевой цепи.

Подробнее на страницах сайта: Стокгольмская конвенция

Торопова Евгения Торопова Евгения

Озоноразрушающие вещества (ОРВ) содержатся, в частности, в холодильных контурах и теплоизоляции холодильников и кондиционеров воздуха. Попадая в атмосферу, ОРВ разрушают озоновый экран, защищающий поверхность Земли от опасного для живых организмов ультрафиолетового излучения.

Подробнее на страницах сайта: Монреальский протокол

Малова Елена Малова Елена

В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Повестку дня в области устойчивого развития, указав на необходимость отказа от традиционной модели производства и перехода к экономике замкнутого цикла (многооборотной или циркулярной экономике). Новая модель предполагает экологически продуманное и безопасное использование химических веществ, сокращение и переработку отходов, а также более эффективное распоряжение природными ресурсами.

Подробнее на страницах сайта: Проект ГЭФ-ЮНИДО и решение проблемы неравенства, Социальная значимость

Экономика замкнутого цикла и Проект ЮНИДО

Чтобы помочь странам с переходной и развивающейся экономикой безопасно и эффективно избавиться от накопленных запасов вредных веществ, ЮНИДО и ГЭФ реализуют региональный демонстрационный проект в Беларуси, Казахстане, Украине и Армении.

Подробнее на страницах сайта: О проекте, Комплексная программа управления отходами для ОРВ и СОЗ

Иванова Светлана Иванова Светлана

В рамках проекта организуется региональная сеть по сбору и согласованной переработке отходов, содержащих ОРВ и СОЗ, разрабатываются или модернизируются соответствующие законы, регламенты и стандарты. Одна из особенностей проекта – безопасное уничтожение СОЗ и ОРВ при помощи одних и тех же инновационных установок.

Подробнее на страницах сайта: Компоненты проекта, Инновационный аспект, Подход ЮНИДО

Экономика замкнутого цикла и Проект ЮНИДО

Проект также предусматривает переработку устаревшего холодильного оборудования в соответствии с принципами экономики замкнутого цикла. ОРВ из холодильных контуров и теплоизоляции собираются для последующего уничтожения, а полезные материалы, такие как стекло, металл и пластик, извлекаются для повторной переработки.

Подробнее на страницах сайта: Извлечение ОРВ в процессе переработки холодильного оборудования с последующим уничтожением на созданных предприятиях, Пример комплексной установки для переработки холодильников, морозильников и кондиционеров воздуха с системой термического уничтожения отходов

Экономика замкнутого цикла и Проект ЮНИДО

Демонстрация эффективности решений, примененных при реализации проекта, поможет их распространению в регионе. В случае успеха проект может рассматриваться в качестве пилотной программы для других стран с переходной экономикой.

Подробнее на страницах сайта: Мониторинг и оценка эффективности проекта, История успеха

Твердохлебова Диана Твердохлебова Диана