Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Технологии уничтожения ОРВ и СОЗ

Демонстрационный проект ГЭФ-ЮНИДО призван решить проблему отсутствия у стран-участниц технологий и мощностей для эффективного и экологически-безопасного уничтожения опасных отходов, регулируемых Монреальским протоколом (ОРВ) и Стокгольмской конвенцией (СОЗ).

Описание проблемы в странах

Ситуация с утилизацией опасных отходов в Армении, Беларуси, Казахстане и Украине во многом типична для развивающихся стран и стран с переходной и экономикой. Объединение государств в региональную сеть по утилизации ОРВ и СОЗ позволит использовать общие подходы и методы для решения сходных проблем, обеспечив возможность распространения положительного опыта на другие страны.

Монреальский протокол

Согласно пункту 5 статьи 1 Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, перечень технологий для уничтожения контролируемых веществ утверждается Сторонами протокола. Данный перечень обновляется на регулярной основе.

Стокгольмская конвенция

Статья 6 Стокгольмской конвенции предписывает уничтожать или необратимо преобразовывать содержащиеся в отходах СОЗ так, чтобы они не проявляли свойств СОЗ. Допускается использование и иных безопасных способов утилизации, если уничтожение или необратимое преобразование не являются экологически предпочтительными.

Подход ЮНИДО

Одна из главных особенностей проекта — использование одних и тех же технологий и оборудования для уничтожения как СОЗ, так и ОРВ. Вместо двух разных установок с отдельной инфраструктурой создается одна, что обеспечивает значительную экономию на всех этапах реализации.

Пример комплексной установки для переработки холодильников, морозильников и кондиционеров воздуха с системой термического уничтожения отходов (инсинератор)

Оборудование, входящее в состав комплексной установки, обеспечивает переработку холодильного оборудования с извлечением материалов, пригодных для повторного использования, а также термическое уничтожение опасных отходов без вреда для окружающей среды и здоровья человека.