Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

О проекте

Наименование Согласованное управление утилизацией ОРВ и СОЗ в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)
ГЭФ ID 5300
ЮНИДО ID 150105
Тематический приоритет Охрана окружающей среды
Донор Глобальный экологический фонд
Бюджет 18 000 000 долларов США
Сроки Июль 2018 г. — Июль 2023 г.

Цели проекта

Региональный демонстрационный проект охватывает все аспекты обращения с опасными отходами в Армении, Беларуси, Казахстане и Украине. Он направлен на оказании поддержки этим странам в выполнении их обязательств по Монреальскому протоколу и Стокгольмской конвенции.

Он предусматривает создание условий и возможностей для эффективного и экологически безопасного уничтожения озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ).

История вопроса

Накопление опасных отходов, в том числе, содержащих ОРВ и СОЗ — серьезная проблема для развивающихся стран и стран с переходной экономикой. Отсутствие эффективной и действенной программы обращения с отходами ведет к неисполнению странами своих международных обязательств, создает угрозу окружающей среде и здоровью людей.

Инновационный аспект

Особенность проекта — демонстрация возможности использования одних и тех же технологий для уничтожения как ОРВ, так и СОЗ.

Компоненты проекта

Деятельность в рамках проекта ведется в нескольких направлениях:

  • Создание нормативно-правовой базы для регулирования обращения и уничтожения опасных отходов
  • Организация региональной сети, объединяющей национальные подсети по утилизации ОРВ, ПХБ и СОЗ
  • Содействие созданию предприятий по утилизации холодильников, морозильников, кондиционеров воздуха с извлечением и сбором ОРВ для последующего уничтожения
  • Создание мощностей для эффективного и экологически безопасного уничтожения ОРВ и СОЗ
  • Мониторинг и оценка эффективности проекта

Социальная значимость

Реализация проекта способна привести к положительным изменениям в социально-экономической сфере, способствовать установлению гендерного равенства и уменьшить вред, наносимый окружающей среде.

Смотрите также:

График проекта

Структура управления проектом

Партнеры и заинтересованные стороны

Комплексная программа управления отходами для ОРВ и СОЗ