Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Подход ЮНИДО

Проект предполагает создание центров по уничтожению озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ), включая полихлорированные бифенилы (дифенилы) — ПХБ (ПХД).

Схема функционирования центра по уничтожению и сопутствующей инфраструктуры

Схема функционирования центра по уничтожению и сопутствующей инфраструктуры

Подход ЮНИДО в реализации данного проекта выражается в следующем:

Монреальский протокол + Стокгольмская конвенция

Сокращение производства и потребления озоноразрушающих веществ (ОРВ), а также экологически безопасное уничтожение ОРВ, выведенных из эксплуатации, регулируется Монреальским протоколом по веществам, разрушающим озоновый слой.

Ликвидации и ограничению производства наиболее опасных органических соединений посвящена Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ).

Демонстрационный проект посвящен согласованному управлению утилизацией ОРВ и СОЗ, таким образом, он содействует исполнению странами-участницами своих обязательств как по Монреальскому протоколу и так по Стокгольмской конвенции.

Одна технология для уничтожения ОРВ и СОЗ

Одна из главных особенностей проекта — использование одной технологии и установки для уничтожения СОЗ и ОРВ. Вместо двух разных установок с отдельной инфраструктурой создается одна, что обеспечивает значительную экономию на всех этапах реализации.

К технологии уничтожения для применения в рамках Демонстрационного проекта предъявляются следующие требования:

  • Эффективность уничтожения СОЗ – не менее 99,9999%
  • Эффективность уничтожения ОРВ – не менее 99,99%
  • Производительность установки – не менее 400-500 кг/ч
  • Максимально возможная безопасность процесса для окружающей среды и здоровья людей. Выбросы отработавших газов при переработке отходов – в пределах международных и местных норм
  • Безопасность условий труда для персонала, управляющего установкой и контактирующего с расходными материалами и перерабатываемыми отходами
  • Безопасность уничтожения отходов должна обеспечиваться круглосуточно

Сведения о существующих технологиях уничтожения представлены в следующих документах:

Примечание: технические руководящие принципы и список утвержденных технологий для целей Монреальского протокола и Стокгольмской конвенции регулярно обновляются.

На сегодняшний день одним из наиболее широко распространенных методов избавления от опасных отходов, включая ПХБ и хлорсодержащие пестициды, является высокотемпературное окисление.

Мировая практика показывает, что для обеспечения эффективности уничтожения 99,9999% для СОЗ и 99,99% для ОРВ должны выполняться следующие условия:

  • температура обработки не менее 1200°C;
  • время обработки в газовой фазе не менее 2 секунд;
  • обеспечение турбулентности и избытка кислорода (не менее 5%);
  • обязательное использование дожигателя с регулируемой температурой;
  • обязательная очистка дымовых газов;
  • применение газоочистителя (скруббера) для нейтрализации паров хлорводорода и фильтров для улавливания минеральной пыли;
  • концентрация диоксинов в отработанных газах не должна превышать безопасного уровня в 0,1 нг/м3.

Свойства существующих технологий, обеспечивающих близкую к требуемой эффективность уничтожения, представлены в таблице ниже:

Технологии уничтожения Высокотем-пературное окисление во вращающейся печи Высокотем-пературное окисление в циклонном реакторе Высокотем-пературное окисление в реакторе ракетного двигателя Пиротех-ническая нейтрали-зация Плазмо-химическое уничтожение Плазменное уничтожение
Произво-
дительность, кг/ч
700 200 200 30-80 25-30 500
Избыток кислорода, % 10-13 10 13 13 10-15 8-12
Температура в зоне реакции, °С 850 1200 2000-3000 до 2500 до 5000 1200-1600
Время обработки в зоне реакции, с 2 2 0,1 взрыв 0,005-0,007 3-4
Эффективность уничтожения, % 95,00 99,9996 99,9993 99,99 99,9999 99,9999
Предельная концентрация диоксинов и фуранов нг/м3 50-120 0,1 45 55 0,1 0,1
Стоимость оборудования, тыс. долл. США 4100 2300 3650 4250 Не доступно 2600
Стоимость переработки 1 тонны, долл. США 240 860 2350 3370 2500 920

Из представленных в таблице данных следует, что наилучшим образом для целей Демонстрационного проекта ГЭФ-ЮНИДО подходит технология плазменного уничтожения.

Единая региональная сеть, координирующая работу национальных подсетей по уничтожению опасных отходов

Три созданные в рамках проекта центра по уничтожению опасных отходов и четыре национальные подсети по утилизации ОРВ, ПХБ и СОЗ в странах-участницах будут объединены региональной сетью.

Такая структура позволяет координировать деятельность по сбору, хранению и утилизации опасных отходов, распределяя нагрузку между центрами по уничтожению, облегчая обмен информацией и опытом на региональном уровне.

Создание условий для распространения технологий

В рамках проекта разрабатываются изменения в законодательство стран-участниц, национальные и отраслевые стандарты и регламенты.

Эти изменения направлены на приведение нормативной базы стран-участниц в соответствие с международной практикой и нормами, чтобы обеспечить нормальное функционирование системы регулирования оборота и уничтожения ОРВ, СОЗ и ПХБ.

Кроме того, принимаемые правила и регламенты позволят более активно сотрудничать государству и бизнесу при реализации программ, связанных с уничтожением ОРВ, СОЗ и ПХБ, а также упростят распространение полезного опыта в других странах региона и за его пределами.

Социальная ответственность

Проект реализуется в соответствии с принципами ЮНИДО, предполагающими развитие социально-экономической сферы, обеспечение гендерного равенства и сохранение окружающей среды.

Переработка холодильного оборудования и повторное использование извлеченного сырья (металла, стекла и пластика) освобождает площади, занятые полигонами для захоронения отходов, стимулирует эффективное использование энергетических и сырьевых ресурсов.

Страны-участницы проекта получают доступ к наилучшим доступным технологиям. Местные производители оборудования, использующего данные технологии, получают поддержку. В рамках реализации проекта создаются новые рабочие места.

Гендерная политика ЮНИДО направлена на обеспечение равных условий для всех полов и поощрение участия женщин. Успех проекта определяется, в том числе, гендерными показателями, такими как гендерное соотношение участников семинаров и программ по повышению осведомленности.

Экологически безопасное уничтожение ОРВ, СОЗ и ПХБ снижает нагрузку на окружающую среду. Использование технологии плазменного уничтожения вместо традиционного сжигания уменьшает выбросы CO2.