Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

История вопроса

Общие сведения

  • Озоноразрушающие вещества (ОРВ) — содержатся, в частности, в холодильном оборудовании, где используются в качестве рабочего тела (хладагента) и вспенивателя при производстве теплоизоляции. Если отслужившие свой срок холодильники и прочее оборудование, содержащее ОРВ, утилизируются ненадлежащим образом, ОРВ попадают в атмосферу и участвуют в разрушении защитного озонового экрана Земли.
  • Стойкие органические загрязнители (СОЗ) — ядовитые вещества и канцерогены, чрезвычайно устойчивые к процессам разложения, из-за чего их еще называют “вечными химикатами”. Без надлежащей утилизации СОЗ способны распространяться на большие расстояния, накапливаться живыми организмами и передаваться по пищевой цепи.

Бытовые и промышленные отходы, содержащие ОРВ и СОЗ, способны наносить вред здоровью людей и негативно влиять на окружающую среду. Организация управления утилизацией таких отходов — серьезная проблема для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Содержание проекта

  • Региональный демонстрационный проект по согласованному управлению утилизацией озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) реализуется в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении.
  • Проект призван содействовать перечисленным странам в исполнении международных обязательств, касающихся обращения с ОРВ и СОЗ.
  • Проект предусматривает организацию экологически безопасного сбора и уничтожения определенных ОРВ и СОЗ в Украине, Беларуси и Казахстане, а также переработку полихлорированных бифенилов (ПХБ) в Армении.
  • Организация трех независимых, но связанных между собой центров по уничтожению ОРВ/СОЗ создаст условия для сотрудничества и перераспределения нагрузки между центрами, прежде всего – внутри общей зоны свободной торговли.
  • Кроме того, такая структура позволит повысить эффективность обучения персонала за счет организации совместной подготовки сотрудников всех центров.

Проект носит региональный характер, объединяя страны с близким географическим расположением, сходными социально-экономическими условиями и примерно равным уровнем промышленного развития. К преимуществам данного решения относятся:

  • Экономия за счет того, что каждой стране не придется выполнять подготовительные работы, технико-экономические обоснования и проектирование систем самостоятельно.
  • Экономия за счет масштаба закупок оборудования и услуг.
  • Демонстрация эффективности примененных решений будет способствовать их распространению в регионе, в том числе в странах, не участвующих в проекте.
  • Повышение эффективности отслеживания трансграничного перемещения отходов и развитие межгосударственного сотрудничества за счет организации сетевого взаимодействия.
База данных показателей мирового развития * База данных показателей мирового развития, 2018
** База данных показателей мирового развития, 2010

Ожидается, что проект поможет выработать новые подходы к преодолению трудностей, с которыми сталкиваются все страны с переходной экономикой при организации безопасного обращения с запасами ОРВ и СОЗ.

Ситуация на момент запуска проекта

  • Страны, участвующие в проекте, являются сторонами Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях.
  • В странах реализации проекта приняты национальные законы, регулирующие использование и перемещение ОРВ и СОЗ, ведется работа по приведению национального законодательства в соответствие с международными соглашениями. В то же время, отсутствует детальная правовая база для организации надлежащего управления утилизацией отходов (в том числе ОРВ и СОЗ) на местном уровне.
  • Все четыре страны ведут активную работу, направленную на соблюдение согласованного графика сокращения производства и потребления ХФУ и ГХФУ в рамках Монреальского протокола. В то же время, активность в сфере управления запасами (“банками”) ОРВ, сбора и утилизации (уничтожения) ОРВ из отслужившего оборудования стремится к нулю.
  • В странах отсутствует работоспособная система сбора и хранения выведенных из эксплуатации хладагентов и содержащего ОРВ оборудования. Из-за недостаточной информированности о последствиях, неэффективности мер регулирования и контроля, а также незначительности возможного наказания распространена практика намеренного выпуска хладагента в атмосферу.
  • В отношении СОЗ основная деятельность стран-участниц заключалась в инвентаризации запасов ПХБ и СОЗ-пестицидов. Проделав значительную работу по оценке объемов банков ОРВ, страны столкнулись с проблемами при разработке моделей их экологически безопасного сбора и уничтожения, а также определении наиболее подходящих методов уничтожения.

Таким образом, несмотря на ведущуюся работу в рамках Монреальского протокола и Стокгольмской конвенции, во всех странах-участницах проекта холодильники и прочее оборудование отправляется на мусорные полигоны, а СОЗ либо хранятся в неподобающих условиях или сжигаются в неприспособленных печах, загрязняющих окружающую среду и создающих угрозу здоровью людей.