Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

История успеха

В этом разделе собраны примеры успехов, достигнутых при реализации Регионального проекта по согласованному управлению утилизацией ОРВ и СОЗ, а также других проектов, посвященных решению той же проблемы.

В 1992 году Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) стала одним из исполнительных агентств Многостороннего фонда для осуществления Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой. ЮНИДО также принимает деятельное участие в реализации положений Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях с момента ее открытия для подписания в 2001 году.

Монреальский протокол — яркий пример решения глобальных проблем путем объединения усилий всего мира. Согласованные действия международных организаций, правительств, бизнеса и общественности позволили радикально сократить производство и потребление ОРВ, уменьшить их выбросы в атмосферу. Принятие Кигалийской поправки сделало протокол действенным инструментом для решения другой важной проблемы – изменения климата в результате парниковых выбросов.

Стокгольмская конвенция – еще одно глобальное соглашение, цель которого — защита здоровья людей и окружающей среды от высокотоксичных химических веществ, содержащихся в окружающей среде и воздействующих на людей и живую природу.

Следование принципам инклюзивного и устойчивого развития при реализации международных экологических соглашений способствует не только предотвращению загрязнения окружающей среды, но и промышленному развитию, обмену технологиями, решению проблем бедности и неравенства.

Учет ПХБ: пример Беларуси

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) входят в число опасных веществ, в отношении которых Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ) предписывает запрещение производства и ликвидацию. ПХБ даже в небольшой концентрации представляют серьезную угрозу здоровью человека и окружающей среде.

Проект ГЭФ-ЮНИДО и решение проблемы неравенства

Одна из глав выпущенной ЮНИДО интерактивной брошюры “Монреальский протокол и не только” (Montreal Protocol And Beyond) демонстрирует связь деятельности, направленной на защиту озонового слоя, с уменьшением степени неравенства на примере партнера проекта ГЭФ-ЮНИДООАО “БелВТИ” (Республика Беларусь).