Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Описание проблемы в странах

На момент запуска проекта в Армении, Беларуси, Казахстане и Украине наблюдалась во многом похожая ситуация с утилизацией опасных отходов:

  • Страны-участницы проекта являются сторонами Монреальского протокола и Стокгольмской конвенции. Национальное законодательство этих стран в той или иной степени приведено в соответствие с этими международными соглашениями. Тем не менее, на региональном и местном уровне отсутствует достаточная нормативная база для экологически безопасного управления утилизацией опасных отходов.
  • Деятельность стран-участниц в рамках соблюдения Монреальского протокола, главным образом, сосредоточена на сокращении и прекращении производства и потребления ОРВ согласно установленным графикам. Деятельность по управлению банками ОРВ и регулированию сбора и уничтожения ОРВ из отслужившего оборудования, как правило, ограничена определением объема банков ОРВ.
  • В отношении СОЗ в странах-участницах разработаны и утверждены национальные планы выполнения (НПВ) Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях. Проведенная инвентаризация ПХБ и СОЗ-содержащих пестицидов показывает необходимость серьезных действий для соблюдения требований Стокгольмской конвенции.
  • На момент запуска проекта, несмотря на все усилия, прилагаемые в рамках Монреальского протокола и Стокгольмской конвенции, содержащие ОРВ холодильники и иное оборудование отправлялись на мусорные полигоны, а значительная часть СОЗ-содержащих отходы хранилась ненадлежащим образом или же уничтожалась в недостаточно приспособленных печах с образованием вредных выбросов, представляющих опасность для здоровья людей.

Подробнее о ситуации в каждой стране-участнице проекта:

Ситуация в Украине

Ситуация в Казахстане

Ситуация в Беларуси

Ситуация в Армении

Для решения общих проблем разумно использовать общие подходы и методы, что и предлагается сделать в рамках проекта ГЭФ-ЮНИДО. Кроме того, поскольку перечисленные проблемы типичны для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, положительный опыт, полученный в ходе реализации проекта, может быть распространен на другие страны региона и за его пределы.