Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Комплексная программа управления отходами для ОРВ и СОЗ

Введение

Озоноразрушающие вещества (ОРВ) ранее широко использовались основными отраслями производства. Хлорфторуглероды (ХФУ) и гидрохлорфторуглероды (ГХФУ) применялись в холодильниках, кондиционерах воздуха, во вспененных материалах и аэрозольных распылителях; ГХФУ и галоны применялись в огнетушителях; бромистый метил использовался как пестицид для обработки урожая, почвы и товаров, пересекающих границу. Выполняя обязательства по Монреальскому протоколу, страны всего мира приложили немало сил для постепенного отказа от использования ОРВ в производственных процессах. В мире по-прежнему существует значительный запас ОРВ, хранящийся в холодильниках, кондиционерах, аэрозолях и пенах. Когда они отправляются на свалку, ОРВ медленно просачиваются в атмосферу, нанося серьезный ущерб озоновому слою и способствуя изменению климата.

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) — это токсичные органические химикаты. Сюда входят промышленные химикаты, такие как ПХБ и побочные продукты промышленных процессов, продукты и отходы химического производства. СОЗ можно найти в синтетических ПХБ, электрических трансформаторах и конденсаторах, в ином оборудовании. Из-за сочетания физических и химических свойств, попав в окружающую среду, они сохраняются в неизменном виде на протяжении многих лет, широко распространяясь в почве, воде и, что особенно важно, в воздухе. Кроме того, СОЗ накапливаются в жировой ткани живых организмов, в том числе – и людей, и передаются по пищевой цепочке. Согласно Стокгольмской конвенции, страны всего мира работают над повсеместным уничтожением опасных СОЗ.

Система управления отходами ОРВ/СОЗ

Проект нацелен на создание системы комплексного управления отходами для сбора и уничтожения отходов, содержащих ОРВ и СОЗ, что должно содействовать выполнению странами-участницами своих обязательств по Монреальскому протоколу и Стокгольмской конвенции.

Комплексная программа управления отходами для ОРВ и СОЗ

Эта система опирается на прочные правовые, нормативные и институциональные рамки, обеспечивающие контроль, сбор, утилизацию и обработку потоков отходов. Сюда входят соответствующие законодательные акты, институциональный потенциал компетентных государственных органов, аналитические возможности лабораторий и инструментов работы с данными для отслеживания запасов и потоков отходов. Наконец, система требует соответствующей инфраструктуры и технологий для уничтожения ОРВ и СОЗ экологически безопасным способом.

Упрощенно вышесказанное можно представить в виде трех шагов:

Комплексная программа управления отходами для ОРВ и СОЗ

Шаг 1. Нормативная база

Национальное озоновое законодательство должно охватывать сбор и уничтожение ОРВ, запрет выбросов ОРВ в атмосферу, а также процедуры обслуживания и утилизации отслужившего оборудования, содержащего ОРВ. Законодательство в области СОЗ должно включать запрет или ограничение использования СОЗ, меры по минимизации выбросов СОЗ в виде побочных продуктов производства в окружающую среду, обеспечение безопасности управления запасами отходов и экологически безопасное уничтожение отходов СОЗ. Необходимы как постановления, регламентирующие исполнение национального законодательства, так и соответствующие компетентные исполнительные органы.

Шаг 2. Институциональный потенциал

Управление отходами ОРВ/СОЗ и их уничтожение должны входить в обязанности компетентных государственных органов, таких как агентства по охране окружающей среды. Другим ключевым критерием является соответствующая подготовка и сертификация вовлеченных сотрудников.

Следует создать систему сбора отходов ОРВ и СОЗ, а также разработать концепцию их транспортировки и хранения. При этом необходимо учесть целевые сектора, существующую в странах инфраструктуру сбора отходов, географическое положение. Наконец, необходим механизм финансирования сбора и уничтожения ОРВ и СОЗ для обеспечения деятельности по уничтожению отходов на протяжении долгого времени.

Шаг 3. Технологии

На уровне страны или региона следует обеспечить доступ к оборудованию для сбора ОРВ и технологиям утилизации, производительность которых соответствует прогнозируемым потокам отходов ОРВ и СОЗ.