Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

График проекта

21-26 октября 2018 года. Ознакомительная поездка в Мексику

В ходе визита изучался местный опыт экологически безопасного уничтожения озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ). Полученная информация использована для выявления наилучших практик, установления ключевых условий и извлечения уроков для осуществления Регионального демонстрационного проекта.

Галерея поездки

Ноябрь 2018 года. Выбран бенефициар проекта в Беларуси

В качестве бенефициара проекта в Беларуси выбрано Коммунальное унитарное предприятие (КУП) «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области». КУП получит и будет эксплуатировать установку для совместного экологически безопасного уничтожения ОРВ и СОЗ.

25-28 февраля 2019 года. Ознакомительная поездка в Финляндию

Ознакомительная поездка на три ведущих предприятия Финляндии, занимающихся сбором, обработкой и утилизацией ОРВ: Eco Scandic, HSY Ämmässuo и Fortum. В ходе визита делегация получила представление обо всех этапах обращения с ОРВ-отходами: от сбора и восстановления до утилизации и сжигания. Полученный опыт предполагается использовать при создании подсетей по управлению и утилизации отходов в странах, участвующих в проекте.

Галерея поездки

4-8 марта 2019 года. Первое совещание Управляющего комитета проекта

В Беларуси состоялось первое совещание Управляющего комитета (PSC) Регионального демонстрационного проекта.

Кроме того, делегация ЮНИДО посетила предприятия по переработке холодильников «БелВТИ» и КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», где расположится установка совместного экологически безопасного уничтожения ОРВ и СОЗ.

7-8 июня 2019 года. Дискуссия “Надлежащее обращение с опасными отходами” на XV Экофоруме в Беларуси

В организованном в рамках проекта обсуждении “Надлежащее обращение с опасными отходами” на XV Республиканском экологическом форуме в Беларуси приняли участие ведущие специалисты-экологи, представители государственных органов и гражданского общества.

20-24 октября 2019 года. Обсуждение синергетического эффекта реализации проектов ГЭФ-ЮНИДО “Согласованное управление утилизацией ОРВ и СОЗ в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении” и “Экологически безопасное обращение и окончательное уничтожение полихлорированных бифенилов (ПХБ) в Украине”

Команды проектов ГЭФ-ЮНИДО проектов ГЭФ-ЮНИДО “Согласованное управление утилизацией ОРВ и СОЗ в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении” и “Экологически безопасное обращение и окончательное уничтожение полихлорированных бифенилов (ПХБ) в Украине” встретились в Киеве для обсуждения синергетического эффекта и выработки плана совместных действий на период с 4 квартала 2019 года по 4 квартал 2021 года.

19-24 января 2020 года. Семинар “Статистический учет электронных отходов” (Москва)

Команда проекта посетила Российскую Федерацию для участия в семинаре “Статистический учет электронных отходов”, проходившем в рамках проекта Германского экологического агентства (UBA) “Мониторинг электронных отходов в странах СНГ, Грузии, Туркменистане и Украине”. Кроме того, представители проекта посетили завод в Ярославле, получивший технологическую помощь в рамках сходного проекта.

20 октября 2020 года. Презентация проекта на конференции “Перспективы развития технологических парков по переработке отходов в Украине”

Команда проекта приняла участие в открытии Конференции Национальной платформы “Перспективы развития технологических парков по переработке отходов в Украине”, посетила предприятия “УКРАВИТ” и “Сатурн”, обсудила с руководством компании “УКРАВИТ” промежуточные итоги и дальнейшие шаги по реализации проекта.

23-25 декабря 2020 года. Поставка установки для термического обеззараживания отходов в Беларусь

КУП “Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области”, расположенный в с. Дубровка Чечерского района Гомельской области, Беларусь, получил установку типа КТО для термического обеззараживания отходов. Поставка организована в рамках реализации проекта ГЭФ-ЮНИДО.

Галерея события

27 мая 2021 года. Второе заседание Управляющего комитета проекта ГЭФ-ЮНИДО

27 мая 2021 года состоялось второе заседание Управляющего комитета проекта «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)».