Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Второе заседание Управляющего комитета проекта ГЭФ-ЮНИДО

15 Июня 2021

27 мая 2021 года состоялось второе заседание Управляющего комитета проекта «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)».

Встречу открыл глава Отдела Монреальского протокола Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО). От имени ЮНИДО он выразил удовлетворение ходом реализации проекта и подчеркнул, что для управления потоками отходов, содержащих ОРВ и СОЗ, необходимы эффективные национальные стратегии и сотрудничество на уровне региона.

В кратком обзоре, представленном координатором проекта, обрисовывались функции и обязанности участников проекта, его главные цели и подходы к их достижению. Было отмечено, что создание материальной инфраструктуры (предприятий по извлечению ОРВ и совместному уничтожению ОРВ и СОЗ-содержащих отходов) – лишь одна из составляющих проекта, на следующем этапе реализации которого необходимо сделать особый акцент на формирование нормативной и законодательной базы.

После подробного рассмотрения хода реализации мероприятий проекта в каждой из участвующих в нем стран, собравшимся был представлен План работ на 2021 год, составленный на основе предложений, полученных от стран-участниц ранее. Было решено, что план, принципиально одобренный Управляющим комитетом проекта, будет рассматриваться участниками из каждой страны для дальнейшего формирования Национальных планов действий. Процесс рассмотрения продлится до 30 июня 2021 года, после чего реализация проекта будет продолжена согласно Плану работ.

Затем представители стран-участниц поделились своим видением планов и приоритетных направлений реализации проекта как на национальном, так и на региональном уровне.

Завершая заседание, глава Отдела Монреальского протокола ЮНИДО поблагодарил участников проекта за проделанную работу и выразил уверенность, что поставленные цели будут достигнуты. Он также подчеркнул растущее значение подобных инициатив, особенно с учетом Кигалийской поправки к Монреальскому протоколу, предусматривающей, в числе прочего, уничтожение опасных химических веществ. Учитывая ограниченный опыт Многостороннего фонда для осуществления Монреальского протокола в этой области, данный проект следует рассматривать как образец для реализации таких инициатив в будущем.

Читайте также: На заседании Управляющего комитета Проекта ГЭФ-ЮНИДО состоялась презентация региональной сети объектов по переработке отходов, содержащих ОРВ и СОЗ