Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

На заседании Управляющего комитета Проекта ГЭФ-ЮНИДО состоялась презентация региональной сети объектов по переработке отходов, содержащих ОРВ и СОЗ

01 Июня 2021

На втором заседании Управляющего комитета проекта «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ (ОРВ) и стойких органических загрязнителей (СОЗ) в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)», состоявшемся 27 мая 2021 года, была представлена региональная сеть объектов переработки отходов ОРВ и СОЗ.

В заседании приняли участие представители экологических ведомств стран, участвующих в проекте, компаний по переработке отходов, а также штаб-квартиры Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

На мероприятии была представлена региональная сеть объектов переработки отходов ОРВ и СОЗ, частью которой является Национальный центр по утилизации СОЗ и ОРВ на базе КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», который должен быть запущен в эксплуатацию в ближайшее время.

Кроме того, на встрече прошла презентация региональной платформы обмена знаниями и лучшими практиками в области обращения с ОРВ и СОЗ. Система учета полихлорированных бифенилов в Республике Беларусь отмечена как пример успешной организации учета ПХБ-содержащего оборудования и отходов.

Белорусская сторона выступила с инициативами по созданию региональной базы данных отходов, содержащих ОРВ и СОЗ, и разработки рамочного документа о региональном сотрудничестве в области переработки холодильного оборудования, содержащего ОРВ, и утилизации отходов, содержащих ОРВ и СОЗ.

Представители штаб-квартиры ЮНИДО поблагодарили Минприроды и персонально министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрея Павловича Худыка и национального координатора проекта, заместителя министра Александра Николаевича Корбута за поддержку проекта и значительный вклад в решение возникающих вопросов.