Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Учет ПХБ: пример Беларуси

Полихлорированные бифенилы (ПХБ) входят в число опасных веществ, в отношении которых Стокгольмская конвенция о стойких органических загрязнителях (СОЗ) предписывает запрещение производства и ликвидацию. ПХБ даже в небольшой концентрации представляют серьезную угрозу здоровью человека и окружающей среде.

Чтобы обеспечить соблюдение требований Стокгольмской конвенции о СОЗ и не допустить попадания ПХБ в окружающую среду и организм человека, необходимо выявить источники загрязнителей и оценить их запасы, накопленные в оборудовании, материалах, отходах.

Наиболее эффективный метод оценки объемов ПХБ — инвентаризация, то есть непосредственный учет ПХБ-содержащего оборудования и материалов. Примером успешной организации учета ПХБ-содержащего оборудования и отходов может служить система, созданная в Республике Беларусь.

Опасное наследство

Основной источник ПХБ — применявшиеся в промышленности в прошлом веке силовые трансформаторы и конденсаторы, в которых используются диэлектрические и охлаждающие жидкости, содержащие ПХБ.

И хотя выпуск наиболее опасного электрооборудования прекращен еще в начале 1990-х годов, на некоторых предприятиях оно продолжает работать. Полностью завершить эксплуатацию оборудования, содержащего ПХБ, Беларусь, согласно Стокгольмской конвенции, обязана до 2025 года.

Помимо оборудования, учету (и последующей ликвидации) подлежат содержащие ПХБ отходы. К ним относятся:

  • конденсаторы, трансформаторы и другое оборудование, содержащее ПХБ, утратившее потребительские свойства и выведенное из эксплуатации;
  • неиспользованные или слитые с оборудования жидкости на основе ПХБ;
  • промывочные растворы, использовавшиеся для очистки трансформаторов или емкостей с ПХБ;
  • емкости, контактировавшие с ПХБ;
  • материалы (ветошь, опилки, защитная одежда, перчатки), использовавшиеся при уборке разливов жидкостей на основе ПХБ;
  • грунты, загрязненные в результате разливов ПХБ;
  • строительные конструкции, сооружения, пропитанные ПХБ в результате утечек.

Создание системы учета

Первые оценки количества ПХБ в Беларуси были получены в 1999 году на основе сопоставления данных о производстве и потреблении ПХБ на территории бывшего СССР.

В 2003–2004 гг. в рамках Государственной научно-технической программы «Экологическая безопасность» проведена первая широкомасштабная инвентаризация ПХБ, результаты которой стали основой создания базы данных о ПХБ.

В 2005 г. инвентаризация продолжилась в рамках проекта GEF TF053865 «Первоочередные мероприятия по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях (СОЗ) в Республике Беларусь» (2005–2006 гг.).

В настоящее время нормативным документом в области регулирования обращения с ПХБ в Беларуси являются “Правила обращения с оборудованием и отходами, содержащими полихлорированные бифенилы”, утвержденные постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24.06.2008 № 62. Эти правила описывают порядок ведения учета ПХБ-содержащего оборудования и предоставления соответствующих сведений.

Инвентаризация на местах

Обязанность ведения учета оборудования и отходов, содержащих ПХБ, возлагается на их собственников. Раз в год назначенная собственником комиссия, куда в обязательном порядке входят специалисты по охране окружающей среды, проводит инвентаризацию ПХБ.

Данные о наличии ПХБ получают путем непосредственного учета оборудования, содержащего ПХБ, и мест его эксплуатации и хранения, ПХБ-содержащих материалов и отходов, а также мест их хранения.

Содержащее ПХБ оборудование идентифицируют как по прямым, так и по косвенным признакам.

Прямые признаки — это заводские ярлыки на оборудовании и техническая документация, непосредственно указывающие на наличие ПХБ, а также лабораторное определение содержания ПХБ. Косвенные признаки — это конструктивное сходство оборудования с содержащим ПХБ, определенный год выпуска, завод-производитель.

Силовые трансформаторы и конденсаторы, а также малогабаритные конденсаторы идентифицируются в соответствии с перечнями оборудования, содержащего ПХБ. При отсутствии заводских ярлыков и технической документации конденсатор рассматривается как содержащий ПХБ.

Концентрацию ПХБ в диэлектрической жидкости определяют методом газовой хроматографии с использованием капиллярной колонки в соответствии со стандартом СТБ МЭК 61619–2003.

Для определения содержания ПХБ в почве используют метод газовой хроматографии в соответствии с СТБ 1126–98 (МВИ.МН 2126-2004).

Акт инвентаризации оформляется в виде стандартизованной анкеты, куда заносятся подробные сведения о выявленном оборудовании и отходах, содержащих ПХБ, а также информация об авариях, сопровождавшихся утечками ПХБ в окружающую среду (если такие были).

Заполненные анкеты передаются организации, уполномоченной Минприроды Беларуси (Бел НИЦ “Экология”) для дальнейшей обработки.

Маркировка

Для удобства учета и предупреждения об опасности используется соответствующая маркировка. Ею помечаются:

  • трансформаторы и конденсаторы, содержащие ПХБ,
  • места установки оборудования, содержащего ПХБ,
  • контейнеры с ПХБ, емкости с жидкостями на основе ПХБ, контейнеры с отходами, содержащими ПХБ, в том числе с выведенным из эксплуатации оборудованием,
  • площадки временного хранения отходов, содержащих ПХБ.

Содержащее ПХБ оборудования и площадки хранения отходов помечаются знаком опасности (равносторонний треугольник с восклицательным знаком на жёлтом фоне) и надписью “Осторожно! ПХБ”. Контейнеры с содержащими ПХБ отходами снабжаются бирками с указанием вид отхода, его количества и даты упаковки. Например, “конденсаторы КС1 – 2 шт.; КС2 – 15 шт. 15.03.2005”, “ПХБ – загрязненная почва. 100 кг 01.08.2006”, “ПХБ (совтол–10).50 кг 12.05.2006”.

Учет и контроль

Сведения, содержащиеся в актах инвентаризации ПХБ, вносятся в Единую базу данных о СОЗ. Помимо актов инвентаризации ПХБ, источниками информации для базы служат:

  • данные государственной статистической отчетности об обращении с отходами производства;
  • данные о непреднамеренных выбросах СОЗ;
  • данные Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь, в том числе о территориях, загрязненных ПХБ и пестицидами;
  • сведения о СОЗ, получаемые в рамках аналитического (лабораторного) контроля в области охраны окружающей среды;
  • сведения об импорте и экспорте отходов, содержащих СОЗ;
  • иные сведения, запрашиваемые в установленном законодательством порядке.

Структурно база состоит из нескольких разделов, содержащих систематизированную информацию о различных СОЗ, загрязненных ими территориях, выбросах и содержании в компонентах природной среды.

Структура Единой базы данных о стойких органических загрязнителях

Структура Единой базы данных о стойких органических загрязнителях

В раздел «Полихлорированные бифенилы» вносится информация об организациях, владеющих ПХБ-содержащим оборудованием, и их ведомственной принадлежности, о местах размещения ПХБ-содержащего оборудования и отходов, количестве оборудования по классам, и объемах содержания ПХБ в нем.

Единая база данных о стойких органических загрязнителях

Представление данных учета СОЗ в виде единой базы позволяет получать актуальную и достоверную информацию в максимально наглядной и удобной форме. Это способствует выполнению обязательств в рамках Стокгольмской конвенции, реализации основных направлений государственной политики по вопросам СОЗ, организации системы контроля СОЗ, обеспечению охраны окружающей среды и здоровья человека, отслеживанию трансграничного перемещения СОЗ.

Созданная с привлечением средств помощи ГЭФ и доказавшая свою эффективность система учета ПХБ в Республике Беларусь может служить образцом для реализации аналогичных механизмов в других странах с развивающейся и переходной экономикой.

Продолжая работу других международных агентств в рамках проектов Глобального экологического фонда в Беларуси, которые помогли стране с созданием надежной системы инвентаризации и оценки запасов ПХБ, ЮНИДО помогает стране уже в ликвидации ПХБ, как опасного наследия – из средств проекта создаются мощности для его уничтожения. В Беларуси проект предусматривает создание установки для сжигания мощностью не менее 1 600 тонн отходов в год. Бенефициаром центра совместного уничтожения ОРВ/СОЗ в Республике Беларусь является КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области» (Гомельская область, Чечерский район).