Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Проект ГЭФ-ЮНИДО включен в Государственную программу Республики Беларусь «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы

02 Апреля 2021

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №99 от 19 февраля 2021 года утверждена Государственная программа «Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов» на 2021–2025 годы.

Реализуемый ГЭФ и ЮНИДО проект международной технической помощи (МТП) «Согласованное управление утилизацией ОРВ и СОЗ в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)» включен в подпрограмму 3 «Обращение со стойкими органическими загрязнителями», посвященную выполнению Республикой Беларусь обязательств по Стокгольмской конвенции о СОЗ.

Данный проект предусматривает закупку оборудования и создание объекта по экологически безопасному уничтожению СОЗ и других опасных отходов на базе КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области».

Для обеспечения мероприятий подпрограммы предполагается использовать средства республиканского и местных бюджетов, МТП, а также собственные средства собственников СОЗ, что позволит реализовать предусмотренный проектом механизм софинансирования деятельности по обеззараживанию опасных отходов.