Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

На пресс-конференции в Минске рассказали о скором вводе в эксплуатацию в Беларуси первого комплекса по утилизации опасных отходов в рамках Проекта ГЭФ-ЮНИДО

17 Мая 2021
Пресс-конференция «Национальный потенциал для переработки опасных отходов»

14 мая 2021 года в Минске прошла пресс-конференция “Национальный потенциал для переработки опасных отходов. О реализации проекта международной технической помощи «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)»”.

С журналистами встретились: начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ольга Владимировна Сазонова, руководитель проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами Республики Беларусь, ГЭФ-6» Денис Анатольевич Коваленко и координатор проекта «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)» Андрей Викторович Пинигин.

Говоря о ходе реализации Проекта ГЭФ-ЮНИДО, Андрей Пинигин рассказал, что первый объект по утилизации опасных отходов, расположенный в Чечерском районе Гомельской области, будет введен в эксплуатацию до конца первого полугодия 2021 года. Объект рассчитан на уничтожение до 1600 тонн отходов в год. Стоимость поставленного технологического оборудования составляет 2,5 млн долл. США, закупку в рамках проекта по согласованному управлению утилизацией ОРВ и СОЗ осуществляет Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Подробнее о событии