Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

В Минске прошла пресс-конференция, посвященная ходу реализации Проекта ГЭФ-ЮНИДО

Пресс-конференция «Национальный потенциал для переработки опасных отходов»

14 мая 2021 года в Минске прошла пресс-конференция “Национальный потенциал для переработки опасных отходов. О реализации проекта международной технической помощи «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)»”.

Начальник главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Ольга Владимировна Сазонова рассказала об обязательствах Беларуси, касающихся экологически безопасного обращения со стойкими органическими загрязнителями (СОЗ), и привела данные об объемах их запасов в стране. По ее словам, на территории Беларуси в настоящее время находятся более 10 тыс. тонн непригодных пестицидов, а также около 37 тыс. конденсаторов и 370 трансформаторов, содержащих ПХБ. Все ПХБ-содержащее оборудование планируется вывести из эксплуатации до 2025 года.

О мероприятиях, проходящих в рамках проекта международной технической помощи «Устойчивое управление стойкими органическими загрязнителями и химическими веществами Республики Беларусь, ГЭФ-6», рассказал его руководитель Денис Анатольевич Коваленко. Проект предусматривает, в частности, содействие предприятиям в безопасной утилизации ПХБ-содержащего оборудования, экологически безопасное обезвреживание непригодных пестицидов, а также разработку соответствующих нормативных правовых актов.

Координатор проекта «Согласованное управление утилизацией озоноразрушающих веществ и стойких органических загрязнителей в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении (региональный демонстрационный проект)» Андрей Викторович Пинигин, рассказал, что монтаж оборудования на первом объекте по утилизации опасных отходов, создающемся в рамках проекта, планируется завершить в первой половине 2021 года. Объект, расположенный в Чечерском районе Гомельской области, будет способен уничтожать до 1600 тонн отходов в год. Стоимость поставленного технологического оборудования составляет 2,5 млн долл. США. Работы на объекте ведутся под контролем Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО).

Видеорепортаж с пресс-конференции

СМИ о пресс-конференции: