Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Представители Проекта приняли участие в форуме «Украина 30. Экология»

Представители команды регионального демонстрационного проекта по согласованному управлению утилизацией ОРВ и СОЗ приняли участие во Всеукраинском форуме «Украина 30. Экология», проходившем 7-9 июня 2021 года.

Форум «Украина 30. Экология»

Мероприятие стало частью организованной под патронажем Президента Украины программы из 30 еженедельных форумов, приуроченных к 30-летию независимости страны и посвященных обсуждению ее жизненно важных проблем.

Президент Украины Владимир Зеленский принял личное участие в работе форума.

Со стороны представителей органов государственной власти звучали обнадеживающие заявления, имеющие отношение к перспективам реализации регионального демонстрационного проекта.

Так, министр экологии и природных ресурсов Украины Роман Абрамовский подтвердил амбициозные планы по реформированию сферы охраны окружающей среды, смягчения последствий изменения климата, сокращения промышленных загрязнений и управления отходами.

Форум «Украина 30. Экология»

Ирина Ставчук, заместитель министра по вопросам евроинтеграции, обратила внимание на важность прекращения роста объема парниковых выбросов в течение ближайших 10 лет, а в течение следующих 20 лет – их сокращения почти до нуля для достижения климатической нейтральности. Совместно с другими органами власти министерство ведет работу над созданием соответствующей нормативной базы и сотрудничает с бизнесом по вопросам реализации этих планов.

Форум «Украина 30. Экология»

Заместитель министра Руслан Стрелец подчеркнул необходимость принятия новых правил регулирования, нового базового закона, устанавливающего цивилизованные рамки для внедрения Директивы Европейского парламента 2008/98/ЕС. Он представил онлайн-платформу «ЭкоСистема», где, в частности, можно получить заключение о трансграничной перевозке отходов, лицензию на отходы, лесорубный билет, сертификат происхождения древесины, декларацию об отходах, разрешение на спецводопользование.

Подробнее о платформе (укр.)

Форум «Украина 30. Экология»

Постоянный координатор ООН в Украине Оснат Лубрани и руководитель секции энергетики и окружающей среды в группе поддержки Украины при Европейской Комиссии Торстен Веллерт, представители администрации президента, кабинета министров, Верховной Рады, международных организаций, влиятельных общественных организаций, общественных советов, международные эксперты обсудили наиболее важные задачи, стоящие перед всем человечеством, всеми странами, правительствами и гражданами.

Форум «Украина 30. Экология»

Олег Бондаренко, председатель Парламентского комитета по вопросам экологической политики, рассказал, что внимание Комитета направлено на внесение законопроектов, которые изменили бы подходы к производственной деятельности и установили простые и понятные правила, направленные на предотвращение загрязнения окружающей среды. В данный момент, помимо проекта закона 2207-1д об управлении отходами, Комитетом готовятся следующие законопроекты:

  • № 4167 «О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности», направленный на применение наилучших доступных технологий и методов управления промышленностью для уменьшения нагрузки на окружающую среду;
  • № 5339 «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающиеся усовершенствования механизма регулирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух», предусматривающий обязательное использование автоматизированных систем контроля выбросов загрязняющих веществ, определение качества атмосферного воздуха и оценку влияния его загрязнения на здоровье и жизнедеятельность населения.

Принять данные законопроекты рассчитывают до конца июля. Сопротивление их принятию со стороны предприятий-загрязнителей предполагается преодолеть общими усилиями Минприроды, Президента и Верховной Рады.

О законопроекте 2207-1д «Об управлении отходами» рассказал народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования Александр Мариковский:

Форум «Украина 30. Экология»

— Законопроект 2207-1д находится в комитете уже полгода. Комитет над ним работает, чтобы максимально качественно подойти к выполнению рамочной реформы, которая в свою очередь, в соответствии с Соглашением об ассоциации, вводит в действие несколько европейских директив, в частности 98, 75 и 31. Верховная Рада понимает актуальность этого вопроса. Президент Украины держит вопрос на личном контроле, что зафиксировано в законе №111 / 2021 «О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 марта 2021 года «О вызовах и угрозах национальной безопасности Украины в экологической сфере и первоочередные меры по их нейтрализации». Важно понять, что согласование каждой позиции – это достижение баланса между status quo и новым сектором экономики. Это баланс между централизованной Украиной прошлого и децентрализованной, которую заложили и построили сейчас. Это значит, что местное самоуправление должно нести дополнительную ответственность, но при этом давать возможность бизнесу двигаться в рамках этого закона. Поскольку именно бизнес – движущая сила экономических процессов.

Форум «Украина 30. Экология»

Народный депутат Елена Криворучкина, помимо законопроекта 2207-1д, остановилась на финансовых и экономических инструментах реформирования сферы управления отходами, включая обновление системы налогов и сборов, а также экологическое страхование.

Светлана Берзина, председатель Общественного совета при Минприроды, президент ВОО «Живая планета», в своем выступлении призвала к пропаганде устойчивого потребления и производства, привела успешные примеры влияния на рынок через неценовые критерии публичных закупок, решения серьезных экологических проблем путем разработки соответствующих стандартов и регламентов. Также была отмечена необходимость реформирования системы налогов и сборов для стимулирования сознательного бизнеса и введения ограничений для нарушителей.

Форум «Украина 30. Экология»

Габриэль Зауэр, руководитель проекта Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) в Украине, представил лучшие доступные технологии в сфере противодействия промышленному загрязнению, рассказал о преимуществах получения разрешений онлайн, предусмотренного законопроектом № 4167 «О предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности», для противодействия коррупции.

Форум «Украина 30. Экология»

В кулуарах обсуждались приоритетные для проекта вопросы: ускорение законодательных и нормативных изменений в области управления опасными отходами и отходами электронного и электрического оборудования, внедрение механизмов компенсации для сознательных участников рынка, совместные действия по повышению осведомленности о деятельности в рамках проекта на местном уровне, улучшение коммуникации с партнерами и заинтересованными сторонами проекта на национальном уровне, создание рабочей группы для усиления проектного потенциала.

Форум «Украина 30. Экология»

Татьяна Тимочко, известный общественный деятель в сфере защиты окружающей среды, Президент Всеукраинской общественной организации «Экологическая лига», подчеркнула необходимость системного подхода к реформированию сферы экологического мониторинга и контроля, поскольку эмитенты загрязнений должны понимать четкие правила, чтобы осознанно переводить деятельность предприятий в цивилизованные рамки и уменьшать промышленное загрязнение в контексте своей деятельности, соблюдать природоохранное законодательство, не допуская проявлений коррупции на местах.

Дополнительные материалы

Видеохроника Форума: