Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

На круглом столе, посвященном совершенствованию системы обращения с отходами, представили Проект ГЭФ-ЮНИДО

Совершенствование системы обращения с отходами ECOLOGY EXPO – 2021 в Минске

На круглом столе “Совершенствование системы обращения с отходами”, прошедшем 4 июня 2021 года в рамках международной выставки-форума “ECOLOGY EXPO – 2021” в Минске, был представлен Региональный демонстрационный проект по согласованному управлению утилизацией ОРВ и СОЗ в Беларуси, Украине, Казахстане и Армении.

О проекте рассказал представитель Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) Ю. А. Сорокин:

— Проект нацелен на создание системы комплексного управления сбором и уничтожением отходов, содержащих ОРВ и СОЗ, что должно содействовать выполнению странами-участницами своих обязательств по Монреальскому протоколу и Стокгольмской конвенции. Эта система должна опираться на прочные правовые, нормативные и институциональные рамки, обеспечивающие контроль, сбор, утилизацию и обработку потоков отходов. Сюда входят соответствующие законодательные акты, институциональный потенциал компетентных государственных органов, аналитические возможности лабораторий и инструментов работы с данными для отслеживания запасов и потоков отходов. Наконец, система требует соответствующей инфраструктуры и технологий для уничтожения ОРВ и СОЗ экологически безопасным способом.

Совершенствование системы обращения с отходами ECOLOGY EXPO – 2021 в Минске

Представитель ЮНИДО отметил полное понимание белорусскими партнерами необходимости всех составляющих системы, подчеркнув, что успехи страны в практическом решении проблем СОЗ и ОРВ делают ее одним из лидеров в этой области на постсоветском пространстве.

Также в программе круглого стола был представлен опыт Республики Беларусь по созданию системы сбора и использования отходов электронного и электрического оборудования, прозвучали выступления, посвященные российскому и европейскому опыту построения эффективной системы обращения с отходами, решениям по обезвреживанию опасных отходов и многому другому.

Международная специализированная экологическая выставка-форум “ECOLOGY EXPO – 2021” – крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области охраны окружающей среды. В ее программе — 16-й Республиканский экологический форум, пленарные дискуссии, круглые столы, бизнес-встречи.

Совершенствование системы обращения с отходами ECOLOGY EXPO – 2021 в Минске

5 июня выставка-форум завершила свою работу.

Фотогалерея мероприятия

Видеорепортаж c выставки