Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

В Беларуси собираются построить предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов

12 Февраля 2019
В Беларуси собираются построить предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов

Завод появится в Чечерском районе Гомельской области. Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) выделила на это грант в размере трех миллионов долларов. Предполагается, что завод введут в эксплуатацию осенью 2020 года.

О том, что в стране планируется создать предприятие по переработке полиэтиленовых пакетов, рассказал журналистам Александр Корбут, замминистра природных ресурсов и охраны окружающей среды, передает БЕЛТА.

— Согласно указу №313 «О некоторых вопросах обращения с отходами потребления», оператор вторичных материальных ресурсов направляет инвестиции на создание новых производств. Есть инвестиционное предложение, которое позволит создать в Беларуси предприятие по переработке ПЭТ-пакетов. Надеемся, что оно будет поддержано и в ближайшее время начнем перерабатывать пакеты, — сказал Корбут.

По его словам, Минприроды предлагает концерну «Белгоспищепром» рассмотреть вопрос о том, чтобы исключить использование полиэтиленовых изделий, не подлежащих переработке.

Кроме того, в Чечерском районе Гомельской области появится завод по переработке пестицидов. ЮНИДО на эти цели выделен грант в размере $3 млн. Предполагается, что завод будет введен в эксплуатацию в сентябре 2020 года. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, определяются технологии.

Источник