Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Обозначены государственные приоритеты Украины в сфере управления отходами

30 Ноября 2021

23 ноября 2021 года, выступая на Национальном форуме «Обращение с отходами в Украине: законодательство, экономика, технологии», исполняющий обязанности Министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец очертил государственные приоритеты:

Обозначены государственные приоритеты Украины в сфере управления отходами

— Реформу управления отходами вполне реально реализовать через несколько лет и фактически наладить современную европейскую систему в Украине. На всех уровнях и во всех кабинетах есть понимание, что кризис с отходами нужно начинать решать с обновления правил. Для этого нужно как можно быстрее принять обновленное законодательство. Следует четко определить, что и как должно работать в стране, а дальше запустить эти трансформации на местах. Рамочный законопроект «Об управлении отходами», который находится в профильном Комитете Верховной Рады, сверхсложный. Он затрагивает все секторы экономики и общественной жизни. Доработанный документ должен быть максимально взвешенным перед внесением в сессионный зал, потому что у нас нет времени и дальше откладывать изменения.

Принятие документа даст старт секторальным законопроектам – «Об упаковке и отходах упаковки», «Об отходах добывающей промышленности», «Об батареях и аккумуляторах», «Об отходах электрического и электронного оборудования».

И.о. Министра также рассказал о других стратегических шагах и целях Министерства в сферах охраны атмосферного воздуха, климатической политики, лесного хозяйства, развития природно-заповедного фонда, цифровизации экологической сферы.

Больше информации на сайте Министерства: https://cutt.ly/eTHpKse (на украинском языке).