Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Логистика для мусора. С огоньком

13 Февраля 2019
Логистика для мусора. С огоньком

К 2020 году в Беларуси, в районе Чечерска, планируется создание производства по переработке пестицидов мощностью 1,5 тыс. тонн в год. ЮНИДО выделен грант на три миллиона долларов. Строительство должно начаться в следующем году. Для страны это актуально, учитывая, что на ее территории находится около пяти тысяч тонн пестицидов. Предполагается, что объект будет сдан в эксплуатацию осенью 2020 г. Уже идет разработка проектно-сметной документации и выбор технологии.

Также в Чечерске, возможно, появится и завод по переработке ПХБ. Существует инвестиционное предложение и грант в 500 тыс. долларов. Если инициатива будет поддержана, то строительство может начаться в нынешнем году. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной мероприятиям по наведению порядка на земле и обращению с отходами, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр КОРБУТ. По его словам, в ближайшие два-три года должны быть полностью закрыты мини-полигоны, которых в республике на сегодня насчитывается 978 (336 рекультивировано в 2018 г.). Подобные объекты не соответствуют никаким экологическим требованиям.

Логистика для мусора. С огоньком

Ежегодно объем образования ТКО в стране составляет около четырех миллионов тонн (3,7 млн тонн — в 2018), из которых в прошлом году удалось извлечь около 19% вторичных материальных ресурсов (2017 — 17%). Положительной динамике способствует организация раздельного сбора отходов от населения, развитие системы заготовительных пунктов, создание мощностей по сортировке мусора.

По словам замминистра, одним из проблемных вопросов остается установление тарифов на обращение с коммунальными отходами, которые не соответствуют реальным экономическим затратам и не учитывают необходимые средства на освоение новых технологических процессов. Для каждого района в стране установлен отдельный норматив образования ТКО в кубических метрах на одного человека: для благоустроенных зданий от 0,9 м3 до 2,8 м3, для неблагоустроенного жилфонда от 0,6 до 3,2 м3. Переход на систему расчета в тоннах позволит иметь достоверные статистические данные об объемах образования и захоронения ТКО, будет способствовать прогнозированию ресурсов полигонов, обеспечит возможность достоверных расчетов с населением по факту, что послужит стимулом раздельного сбора.

Была затронута и актуальная сейчас тема сжигания мусора.

Логистика для мусора. С огоньком

— С экологической точки зрения мы поддерживаем строительство таких производств, это один из способов уменьшить объем образования ТКО, — отметил Александр КОРБУТ. — Среднемировой уровень извлечения ВМР составляет около 25 процентов. И мы скоро достигнем этого показателя. Естественно, предприятие должно соответствовать всем экологическим требованиям, иметь фильтры полной очистки. Мусоросжигательный завод, например, находится в центре Вены, и никаких экологических вопросов не возникает. Необходимо использовать технологии, которые полностью соответствуют мировым стандартам. При подготовке технологического задания необходимо учесть все экологические требования, в том числе и направление ветра. В Минске мусоросжигательный завод планируется построить до 2021 года.

Перейдя к теме благоустройства, замминистра рассказал, что в 2018 году в Беларуси было обустроено 3136 придомовых территорий, включающих спортивные и игровые детские площадки, отремонтировано более четырех тысяч метров квадратных уличной дорожной сети. Устроено, реконструировано и отремонтировано 465 га газона, приведены в порядок ограждения на 750 животноводческих фермах и комплексах, снесено 420 неэксплуатируемых сельхозсооружений, что позволило рекультивировать и вовлечь в хозяйственный оборот 187 га.

Логистика для мусора. С огоньком

По словам Александра КОРБУТА, к сожалению, не достигнуто значительных результатов по борьбе с борщевиком Сосновского. На протяжении трех лет площадь произрастания данного растения не изменилась. Причины — использование малоэффективных способов борьбы и несоблюдение технологии выполнения мероприятий. В 2019 предусмотрена 100-процентная обработка земель, где произрастает данный сорняк, химическими или комбинированными способами.

Логистика для мусора. С огоньком

В 2018 году территориальными органами Минприроды было проведено свыше 47 тыс. контрольных мероприятий, по результатам которых выявлено 42 нарушения природоохранного законодательства. К административной ответственности привлечено более 6,5 тыс. виновных на общую сумму более 1,6 млн руб. Среди данных нарушений более восьми тысяч — размещение отходов в несанкционированных местах. За нарушения привлечено более двух тысяч виновных на сумму 480 тыс. руб. В итоге ликвидировано 97% таких стихийных свалок. Также выявлено более двух тысяч фактов захоронения ВМР и свыше четырех тысяч нарушений правил эксплуатации объектов захоронения ТКО.

Источник