Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Андрей Худык посетил Гомельскую область с рабочим визитом

17 Февраля 2022
Андрей Худык посетил Гомельскую область с рабочим визитом

Сегодня Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык посетил Гомельскую область. В программу рабочего визита было включено несколько мероприятий.

Главной целью поездки стало изучение хода работ по завершению создания национального объекта по утилизации стойких органических загрязнителей и озоноразрушающих веществ в Республике Беларусь на базе КУП «Комплекс по переработке и захоронению токсичных промышленных отходов Гомельской области», расположенного в Чечерском районе.

Во встрече приняли участие руководитель ООО «Сосновоборский машиностроительный завод» (Россия), представители служб и организаций Гомельского облисполкома и другие заинтересованные. Были рассмотрены вопросы сроков завершения работ, проведения комплексного апробирования оборудования, тестового обезвреживания опасных отходов, включая проведение лабораторных замеров выбросов и зольных остатков.

Андрей Худык подчеркнул недопустимость нарушения сроков сдачи объекта и дал ряд поручений, направленных на обеспечение своевременного ввода объекта в эксплуатацию.

Андрей Худык посетил Гомельскую область с рабочим визитом

Следующим пунктом визита было посещение г. Хойники и ознакомление с деятельностью государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник», расположенного на территории трёх наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС районов Гомельской области – Брагинского, Наровлянского и Хойникского.

Исполняющий обязанности директора, главный лесничий Алексей Тишковец проинформировал о проводимой работе по охране заповедника, осуществлению хозяйственной деятельности, развитию туризма на белорусской части зоны отчуждения и имеющихся проблемных вопросах.

В завершение деловой поездки Министр встретился с председателем Гомельского областного исполнительного комитета Иваном Крупко. Обсуждены мероприятия, направленные на реализацию государственной политики в области социально-экономического развития в целях обеспечения экологической безопасности и экономического роста региона.

Источник