Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Международное законодательство

Ключевыми нормативными актами Европейского Союза (ЕС), регулирующими обращение с банками озоноразрушающих веществ (ОРВ), являются Регламент ЕС № 1005/2009 по веществам, разрушающим озоновый слой и Директива 2002/96/EC (в редакции 2012/19/EU) по отходам электрического и электронного оборудования (WEEE).

Регламент ЕС № 1005/2009 устанавливает правила:

  • производства, импорта, экспорта, использования, восстановления и переработки ОРВ, а также ведения соответствующей отчетности;
  • использования оборудования, содержащего ОРВ или нуждающегося в них.

Директива 2002/96/EC (2012/19/EU), распространяющаяся, в числе прочего, на содержащее ОРВ оборудование:

  • устанавливает расширенную ответственность производителя (РОП) в отношении отходов электрического и электронного оборудования;
  • определяет целевые показатели сбора и утилизации;
  • устанавливает обязательства сбора, повторной переработки и утилизации для всех типов электронных товаров.

Директива по WEEE является частью Рамочной директивы по отходам 2008/98/EC, определяющей нормативную базу ЕС для обращения с отходами. Документ, в частности, определяет такие понятия, как “принцип материальной ответственности загрязнителя” и “иерархия отходов”, а также разделяет отходы на опасные и неопасные.

Директива RoHS 2002/95/EC, ограничивающая использование вредных веществ в электрическом и электронном оборудовании, не распространяется на ОРВ. Однако она устанавливает особые требования к сбору и утилизации тяжелых металлов и стойких органических загрязнителей (СОЗ), которые, в частности, могут присутствовать в составе ОРВ-содержащих холодильников и кондиционеров воздуха.

Регламент ЕС № 517/2014 о фторсодержащих парниковых газах касается альтернатив ОРВ. Документ содержит инструменты по сокращению выбросов в окружающую среду, в частности меры по недопущению образования банков хладагентов.

15 июля 2019 года вступил в силу Регламент (ЕС) № 2019/1021 о стойких органических загрязнителях. Этот документ пришел на смену действовавшему ранее Регламенту (EC) № 850/2004. Регламент содержит, в частности, требования к утилизации отходов, содержание СОЗ в которых превышает установленный предел. СОЗ, содержащиеся в таких отходах, должны уничтожаться или необратимо преобразовываться с потерей свойств СОЗ.