Сайт использует файлы cookie для сбора налитической информации. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Узнать больше

Статьи

Опасные отходы начнут обезвреживать в Беларуси

Первый такой объект будет введен в эксплуатацию в Гомельской области до конца первого полугодия 2021-го. Сегодня все подобные вредные отходы вывозятся для утилизации в дальнее зарубежье.

Окончательно решить проблему опасных пестицидов позволит предприятие, специализирующееся на утилизации опасной химии

Вывозить, захоранивать или сжигать? Ответ на вопрос, как поступить с наследием советских времен — непригодными пестицидами и ПХБ-содержащими отходами, специалисты искали несколько десятилетий. А объемы накопились нешуточные: более 10 и 3,7 тысячи тонн соответственно. К счастью, решение, что делать со стойкими органическими загрязнителями, уже принято, и в ближайшие несколько лет в стране появится предприятие, специализирующееся на утилизации опасной химии.

Утилизация ОРВ: современные методы

Федеральный закон Российской Федерации от 23 июля 2013 г. N 226-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающий в силу 1 января 2014 года, относит государственный надзор за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ (ОРВ) к государственному экологическому надзору. Закон прямо запрещает захоронение в объектах размещения отходов производства и потребления (то есть, на мусорных свалках) продукции, содержащей озоноразрушающие вещества. Эти вещества необходимо извлечь для уничтожения или восстановления для дальнейшего использования.

Новый подход к переработке холодильной техники и уничтожению озоноразрушающих веществ

Реализация проектов Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), направленных на организацию экологически безопасной утилизации холодильной техники, предполагает извлечение вспенивающих и холодильных агентов из оборудования. Это позволяет странам-бенефициарам проектов снизить объемы выбросов озоноразрушающих веществ (ОРВ) и парниковых газов в атмосферу. Кроме того, благодаря проектам обеспечивается безопасное обращение с опасными веществами, поощряется вторичная переработка материалов, сохраняется здоровье людей, сокращается площадь мусорных полигонов и снижается энергопотребление.

Пример работы завода по утилизации бытовых холодильников и морозильников

14 июня 2012 года Группа реализации Проекта ЮНИДО/ГЭФ по выводу из оборота озоноразрушающих веществ в Российской Федерации (ГРП) посетила завод по утилизации бытовых холодильников и морозильников.

Утилизация холодильного оборудования как бизнес

Автор статьи в течение 20 лет работал в ЮНИДО в качестве руководителя проектов. Участвовал в подготовке проектов по реализации Монреальского и Киотского протоколов. Разработал концепцию проекта по уничтожению отработавшего холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха для развивающихся стран. Занимался подготовкой проектно-технической документации, разрабатывал новые методы базового мониторинга на производстве, в энергетике и при утилизации отходов. Участвовал в разработке проектов Механизма чистого развития (МЧР).

Смотрите также материалы на английском:

ODS Destruction in the United States and Abroad

Ecuador – pioneering the destruction of ozone depleting substances

UNIDO has mobilized US$849m to protect the ozone layer and reduce global warming

Paris Agreement on climate change is essential for inclusive and sustainable industrial development

The Montreal Protocol – UNIDO rises to the ozone challenge

UNIDO and #WorldEnvironmentDay 2019 - Together we can #BeatAirPollution

Mexico helps protect the climate by destroying ozone-depleting substances

Horticultural grafting boosts Mexican women while saving the ozone layer